«Декада памяти жертв нацизма»

28 марта 2025 года

Да, память хранит лишь хорошее —
Но стоит ли зло забывать?
Ведь были моменты в истории,
Которые страшно изъять.

День памяти жертв нацизма - это день памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше - мирных жителей, которые погибали под бомбами, от болезней и от голода, были до смерти замучены в концлагерях.

С 17 марта по 27 марта в КГБУ СО «КЦСОН «Краснотуранский» специалисты социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних в рамках «Декады памяти жертв нацизма» организовали цикл мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание несовершеннолетних. Были организованы показ художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне в кинозале «Победа», тематические беседы-дискуссии, час памяти жертв нацизма, спортивные эстафеты. Также ребята приняли участие в творческом занятии по созданию тематического плаката. В сопровождении специалистов ребята посетили выставочную композицию о борьбе с нацизмом в Краснотуранском историко-этнографическом музее.

За время проведения декады дети вспомнили героев Великой Отечественной войны, пополнили свои знания о преступлениях нацизма, просмотрели и обсудили художественные фильмы о войне, сделали памятные фото на тематической фотозоне, показали свои умения в оказании первой медицинской помощи, проявили «мужество и сплоченность» в спортивных состязаниях.

В завершении декады девочки-волонтеры 8 класса МБОУ «Краснотуранская СОШ» изготовили своими руками полезные изделия для бойцов СВО. Воспитанники социально-реабилитационного отделения   нарисовали плакат "Мы против нацизма", взглянув на эти страшные события детскими глазами.

Пусть войны останутся страницей в истории, чтоб ужаса, страха не знали все мы.

                                                                                             Социальный педагог: А.А.Попкович

Другие новости